¿Me pueden pedir un certificado de Dicom para un trabajo?

Array

Para nadie es un misterio que encontrarse sin trabajo es una situación sumamente difícil. Si a eso le sumamos estar en Dicom es fácil pensar que encontrar un empleo, se tornará aún más complicado.

En tu proceso de búsqueda ¿Te pueden pedir un certificado de Dicom? (donde aparecen tus antecedentes comerciales). En este artículo conocerás qué ocurre en esta situación.

Certificado de Dicom

Si tuviéramos que definirlo, diríamos que es un documento que muestra las deudas impagas o posibles deudas que existan.

¿Se puede pedir?

Vamos por parte. En nuestra Constitución, se establece en su artículo 19 N°16, como garantía constitucional, el principio de libertad de trabajo, lo cual significa que se prohíbe cualquier tipo de discriminación (que no esté basada en la propia capacidad de la persona), sin perjuicio de que la ley pueda exigir, la nacionalidad chilena o un límite de edad determinado, como requisito para obtener un empleo.

En el caso del Código del Trabajo (inciso 7° del artículo 2 del Código del Trabajo), se establece que ningún empleador puede condicionar la contratación de una persona por el hecho de que no cumpla con sus obligaciones económicas, financieras o de comercios. 

Dicho lo anterior, al momento de postular a un trabajo, no te pueden exigir que presentes un certificado u otro documento que acredite que no tienes deudas pendientes, a menos que tu postulación sea para un cargo representativo de una empresa, ligada al mundo de las finanzas o la custodia de valores (subgerencia, gerencia o dirección).

¿Qué pasa si me solicitan un certificado? 

En estos casos puedes ir a la Inspección del Trabajo con la oferta publicada impresa y hacer la denuncia, debido a que están pidiendo condiciones que se encuentran prohibidas por Ley.

De esta forma, la empresa puede ser multada y sancionada, según sea el caso.

Agregar comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar